Klima- und Ressourcenschutz

Organisches zurück in den Kreislauf

Verband der Humus- und Erdenwirtschaft

Region Nord

Mitglieder

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Abfallwirtschaftsbetrieb Stadt Oldenburg

Wehdestraße 70
26123 Oldenburg

Herr Thomas Arnhold

Tel.: 0441 57050-20

E-Mail: Thomas.arnhold@awb-oldenburg.de

Sekretariat Frau Luana Maria Müller

Tel.: 0441 235-3331

Web: www.awb-oldenburg.de

Abfallwirtschaftsbetrieb Kreis Emsland

Logo Abfallwirtschaftsbetrieb EmslandOrdeniederung 1
49716 Meppen

Frau Gabriela Gniechwitz

Tel.: 05931 5996152 (Vertrieb)

E-Mail: gabriela.gniechwitz@awb-emsland.de

Web: www.awb-emsland.de

aha Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover

Moorwaldweg 312
30659 Hannover

Herr Markus Müller

Tel.: 0511 9911498-31

E-mail: markus.mueller@aha-region.de

Web: www.aha-region.de

Arbeitskreis zur Nutzung von Sekundärrohstoffen und für Klimaschutz e.V. (ANS)

Geschäftsstelle

Rudolf-Diesel-Str. 12
37075 Göttingen

Frau Birte Turk

Tel.: 05592 927 9577

E-mail: info@ans-ev.de

Web: www.ans-ev.de

ASA e. V. Arbeitsgemeinschaft Stoffspezifische Abfallbehandlung

Logo ASAGeschäftsstelle

Westring 10
59320 Ennigerloh

Frau Katrin Büscher

Tel.: 02524 9307-180

E-mail: katrin.buescher@asa.ev.de

Web: www.asa-ev.de

AVBKG Abfallverbrennungs- und Biokompost-Gesellschaft mbH
 

Hasenkamp 15
25436 Tornesch-Ahrenlohe

Herr Jens Ohde

Tel.: 04120 709 101
Fax: 04120 709 100

E-Mail: ohde@gab-umweltservice.de

Frau Anja Teuscher

Tel.: 04120 709 224
Fax: 04120 709 200

E-Mail: teuschner@gab-umweltservice.de

Web: www.gab-umweltservice.de

AWG AbfallWirtschaftsGesellschaft mbH

Klövenhausen 20
27211 Bassum

Herr Sven Meyer

Tel.: 04241 801 175
Fax: 04241 801 234

E-Mail: sven.meyer@awg-bassum.de

Web: www.awg-bassum.de

AWR BioEnergie GmbH

Logo AWRBorgstedtfelde 15
24794 Borgstedt

Frau Claudia Söhrmann

Tel.: 04331 345-183

E-Mail: c.soehrmann@awr.de

Web: www.awr.de

AWT Abfall-Wirtschafts Zentrum Trittau GmbH & Co. KG

Logo AWT TrittauTechnologiepark 36
22946 Trittau

Herr Axel Herrfurth

Tel.: 04154 70702-70
Fax: 04154 70702-74
Mobil: 0160 969 664 26

E-Mail: aherrfurth@awt-trittau.de

Web: awt-trittau.de 

AWV Abfallwirtschaftsgesellschaft Landkreis Vechta mbH

Logo AWV VechtaGrenzweg 1
49377 Vechta

Herr Bernd Wienholt

Tel.: 04441 9325-660
Fax: 04441 9325529

E-Mail: bernd.wienholt@awv-online.de

Web: awv-online.de

AWZ Abfallwirtschaftszentrum Flensburg GmbH

Logo AWZ FlensburgEckernförder Landstr. 300
24941 Flensburg

Herr Finn Reckweg

Tel.: 0461 9031810

E-Mail: finn.reckweg@awz-flensburg.de

Web: www.awz-flensburg.de

AWZ Abfallwirtschaftszentrum Rastorf GmbH & Co. KG

Logo-AWZ-RastorfHoheneichen 20
24211 Rastorf

Herr Henning Becker

Tel.: 04307 8367-0
Fax: 04307 8025

E-Mail: info@awz-rastorf.de

Web: www.awz-rastorf.de 

BAV – Bio-Abfall-Verwertungsgesellschaft mbH

Padenstedter Weg 1
24539 Neumünster

Herr Bernd Nielsen

Tel.: 04321 202 1285
Fax: 04321 202 810

E-Mail: b.nielsen@swn.net

Web: swn.net

BEZ – Bioenergiezentrum Hildesheim GmbH

Logo BEZRuscheplatenstr. 25
31137 Hildesheim

Herr Detlef Kramer

Tel.: 05121 7809-0
Mobil: 0151 11309560

E-Mail: dkramer@bez-kompost.de

Web: www.bez-kompost.de

Bioabfallverwertungsgesellschaft Helmstedt mbH

Südertor 6
38350 Helmstedt

Herr Eckhard Borrass

Tel.: 05351 404 10

E-Mail: borrass.eckhard@web.de

Biogenes Zentrum Peine GmbH
Logo_Biogenes Zentrum PeineAckerköpfe 19
31249 Hohenhameln-Mehrum

Stefan Grüner

Tel.: 05128 94200

E-Mail: stefan.gruener@remondis.de

Web: www.remondis.de

Biopark e.V.

Logo_Biopark_2021-mittel-01gelb (Internet)Rövertannen 13
18273 Güstrow

Frau Dr. Delia Micklich

Tel.: 03843 245030

E-Mail: info@biopark.de

Web: www.biopark.de

BOL Peat GmbH

Logo Bol PeatDeverhafen – Dockerhaus
26871 Papenburg

Herr Meinhard Müller

Tel.: 05937 31220
Mobil: 0173 2505703

E-Mail: meinhard.mueller@bolpeat.com

Web: www.bolpeat.nl

Buhck GmbH & Co. KG

Logo BuhckRappenberg
21502 Wiershop

Herr Björn Feind

Tel.: 04152 802-401

E-Mail: bfeind@buhck.de

Web: www.buhck.de

Die Bremer Stadtreinigung – Anstalt öffentlichen Rechts

Kommunale Abfallwirtschaft

An der Reeperbahn 4
28217 Bremen

Frau Mareike Sturm

Tel.: 0421 361 59388
Fax: 0421 496 59388

E-Mail: mareike.sturm@dbs.bremen.de

Web: www.die-bremer-stadtreinigung.de

EBL Entsorgungsbetriebe Lübeck
Logo-EBL Lübecker EntsorgungsbetriebSparte Stadtreinigung Lübeck

Malmöstr. 22
23539 Lübeck

Herr Jürgen Adler

Tel.: 0451 70760 540

E-Mail: juergen.adler@strhl.de

Web: www.entsorgung.luebeck.de

Eggersmann GmbH

Logo-EGGERSMANN_blau_neuRothenschlatt 18
26203 Wardenburg

Herr Björn Bischoff

Tel.: 0175 6251012

E-Mail: b.bischoff@f-e.de

Web: www.eggersmann-recyclingtechnology.com

Gesellschaft für Biokompost mbH

Logo Gesellschaft für Biokompost hauptlogoKreisstraße 2
38704 Liebenburg

Frau Eva-Maria Pabsch

Tel.: 05341 338438
Fax: 05341 338439

E-Mail: info@biokompost-upen.de

Web: www.biokompost-upen.de

GfA Lüneburg - gkAöR

Logo GfAAdendorfer Weg 7
21357 Bardowick

Herr Reiner Jilg

Tel.: 04131 9232-48

E-Mail: jilg@gfa-lueneburg.de

Web: www.gfa-lueneburg.de

Göttinger Entsorgungsbetriebe

Logo GEBBioenergiezentrum Göttingen

Königsbühl 98
37079 Göttingen

Herr Jörg Bork

Tel.: 0551 400-4662

E-Mail: j.bork@goettingen.de

Web: www.geb-goettingen.de

Gramoflor GmbH & Co. KG

Logo GramoflorDiepholzer Straße 173
49377 Vechta

Herr Josef Gramann

Tel.: 04441 99 97-0
Fax: 04441 99 97-70

E-Mail: j.gramann@gramoflor.de

Web: www.gramoflor.de

Grube Land- und Umwelttechnik GmbH & Co. KG

Sandstedter Moor 10
27628 Hagen im Bremischen OT Sandstedt

Herr Olav Grube

Tel.: 04702 92920-0
Mobil: 01520 2326384

E-Mail: mail@gru.be

Web: www.gru.be

Gütegemeinschaft Substrate für Pflanzen e. V. (GGS)

Wunstorfer Landstraße 8
30453 Hannover

Frau Ulrike Wegener

Tel.: 0511 4005-2254
Fax: 0511 4005-2255

E-Mail: info@substrate-ev.org

Web: www.substrate-ev.org

IEKrW - Institut für Energie- und Kreislaufwirtschaft an der Hochschule Bremen GmbH

Logo IEKrWNeustadtswall 30
28199 Bremen

Herr Prof. Dr. Martin Wittmaier

Tel.: 0421 5905-2326
Fax: 0421 5905-2380

E-Mail: wittmaier@hs-bremen.de

Web: www.IEKrW.de

KAVG mbH - KreisAbfallVerwertungsGesellschaft mbH Minden-Lübbecke

Logo KAVGPohlsche Heide 1
32479 Hille

Herr Wilfried Buhre

Tel.: 05703 98 02- 48
Fax: 05703 98 02-19
Mobil: 0175 43 27 040

E-Mail: wilfried.buhre@kavg-ml.de

Web: www.pohlsche-heide.de

[k]nord GmbH

Logo k nordWeststr. 10
27777 Ganderkesee

Herr Andreas Melle

Tel.: 04222 47-115
Fax: 0 4222 47-115

E-Mail: amelle@k-nord.de

Web: www.k-nord.com

 

K+E Kompost und Erden GmbH

KE LogoHummelsbütteler Steindamm 78a
22851 Norderstedt

Herr Dr. Martin Rubbert

Tel.: 040 524 7703-40

E-Mail: info@kompostunderden.de

Web: www.kompostunderden.de

KBA Aufbereitungs- und Verwertungsges. T&T GmbH & Co. KG

Logo KBAKlintweg 15
25704 Bargenstedt

Herr Stefan Masch

Tel.: 04832 9570-0

E-Mail: info@kba-dithmarschen.de

Web: www.kba-dithmarschen.de

Klasmann-Deilmann Produktionsgesellschaft Süd mbH & Co. KG

Logo Klasmann-DeilmannGeorg-Klasmann-Str. 2-10
49744 Geeste

Herr Michael Perschl

Tel.: 05937 31200

E-Mail: michael.perschl@klasmann-deilmann.com

Web: klasmann-deilmann.com

KNO Kompostierung Nord GmbH

Logo KNAFahrwiesendamm 100
28219 Bremen

Herr Carsten Christgau

Tel.: 0421 618929-98

E-Mail: carsten.christgau@kno-bremen.de

Web: www.kno-bremen.de

Kompostier- und Häckselanlage Gut Kattenhöhlen

Logo Gut KattenhöhlenDorfstraße
23684 Schulendorf

Herr Carsten Redderberg

Tel.: 04524 7150

E-Mail: erdreich@gut-kattenhoehlen.de

Web: www.erdreich.org

K.R.O. Kompostierungsgesellschaft Region Osnabrück mbH

Logo K.R.O.Dammer Straße 79
49163 Bohmte-Hunteburg

Tel.: 0174 173 00 02

E-Mail: wolfgang.schoening@remondis.de

Web: www.kro-os.de

Komptech Vertriebsgesellschaft Deutschland mbH

Logo KomptechCarl-Zeiss-Str. 2
59302 Oelde

Herr Christoph Schroeder

Tel.: 02522 9219-70
Fax: 02522 92197-320

E-Mail: c.schroeder@komptech.de

Herr Tim Sudahl

Tel.: 0170 847 3 489

E-Mail: t.sudahl@komptech.de

Web: www.komptech.de

Landkreis Leer Abfallwirtschaftsbetrieb - Entsorgungszentrum Breinermoor

AWB Landkreis LeerDeponiestr. 1
26810 Westoverledingen

Herr Carsten Tammen

Tel.: 04955 9286 17
Fax: 04955 9286 28

E-Mail: carsten.tammen@all-leer.de

Web: www.all-leer.de

Lau, Reiner

Herr Rainer Lau

E-Mail: Lau.campow@goolemail.com

meetra Recycling Maschinen

Rheinstr. 14
26203 Wardenburg

Herr Dietmar Meenken

Tel.: 04407 92 22 69

E-Mail: info@meetra-recycling.de

Web: www.meetra-recycling.de

meiners GmbH & Co. KG

Logo meinersHesterberger Str. 19
27246 Borstel

Herr Olaf Meiners

Tel.: 04276 9313-0
Fax: 04276 9313-33

E-Mail: info@meiners.de

Web: www.meiners.de

MKW Materialkreislauf- und Kompostwirtschaft GmbH & Co. KG

Holtmeedeweg 6
26629 Großefehn

Frau Christina Joost (Landkreis Aurich)

Tel.: 04941 16710-11

E-Mail: cjoost@landkreis-aurich.de

Web: www.mkw-grossefehn.de/

Nehlsen Stoffstrom GmbH & Co. KG

Logo NehlsenFuhlrieger Allee 2
26434 Wangerland/Wiefels

Frau Sinem Ünlüsoy

Tel.: 0421 84482-2283
Mobil: 0175 294 94 42

E-Mail: sinem.uenluesoy@nehlsen.com

Web: www.nehlsen.com

Netzeband, Ulf

Gagnyweg 6 b
32427 Minden

Herr Ulf Netzeband

Tel.: 0571 508 508 4
Mobil: 0171 381 88 10

E-Mail: info@danekompost.de

Neuenhauser Umwelttechnik – Neuenhauser Maschinenbau GmbH

Logo NeuenhauserHans-Voshaar-Straße 5
49828 Neuenhaus

Herr Frank Warrink

Tel.: 05941 604-357
Mobil: 0151 117  217 58

E-Mail: Frank.Warrink@neuenhauser.de

Web: www.neuenhauser-ut.de

oar Biokompostierungsanlage NGD e.V. Rendsburg

Logo oarTräger: NGD e. V. Rendsburg

Dehnhöft 5
24161 Altenholz

Herr Bernd Clausen

Tel.: 04349 9175-14

E-Mail: bernd.clausen@oar.de

Web: www.oar.de

Odour Balance B.V.

Logo odourJan Tinbergenstraat 244
7559 ST Hengelo

Niederlande

Herr Niels Sevensma

Tel.: 05924 299 32 84
Mobil: +31 (0)6 30 85 10 65

E-Mail: niels@odourbalance.com

Web: www.odourbalance.com

Olde Bolhaar Ecoservice GmbH

Logo Olde BolhaarFahlstiege 16
48455 Bad Bentheim

Herr André Nyhoegen

Tel.: 05924 7887-21

E-Mail: a.nyhoegen@oldebolhaar.de

Web: www.oldebolhaar.com

OsnabrückerServiceBetrieb Abfallwirtschaftszentrum Piesberg

Logo OSBFürstenauer Weg 152
49090 Osnabrück

Herr Dirk Klinger

Tel.: 0541 323-1482

E-Mail: klinger@osnabrueck.de

Frau Brockmann

Tel.: 0541 323-1484

E-Mail: brockmann@osnabrueck.de

Web: www.osnabrück.de

OVVD - Ostmecklenburgisch-Vorpommersche Verwertungs- und Deponie GmbH

Logo OVVDZum Kranichmoor
17091 Rosenow

Herr Stephan Schütt

Tel.: 039602 296-0

E-Mail: stephan.schuett@ovvd.de

Web: www.ovvd.de

Probst, Herbert

Herr Herbert Probst

Tel.: 05382 5589
Mobil: 0176 410 735 64

E-Mail: herbertprobst@kabelmail.de

Quanturi GmbH

Logo QuanturiLars Sonckin kaari 10
FI-02600, Espoo
Finnland

Frau Pirkko Roinila

Tel.: 038872 509 852
Mobil: 001577 744 11 65

E-Mail: www.pirkko.roinila@quanturi.com

Raiffeisen Agil Leese eG

Logo RaiffeisenOehmer Feld
31633 Leese

Herr Werner Bartels

Tel.: 05761 9211-33

E-Mail: werner.bartels@rwg-leese.de

Web: www.rwg-leese.de

Reimann, Hans-Joachim

Tel.: 05761 9211-33
Mobil: 0178 361 13 24

E-Mail: hajoreimann@yahoo.de

RETERRA Nord GmbH

Kompostwerk Schöningen

Am Hamsterberg 1
38364 Schöningen

Ansprechpartner

Herr Stefan Grüner

Tel.: 0171 763 91 85

E-Mail: stefan.gruener@remondis.de

Herr Wolfgang Schöning

Tel: 0174 173 00 02

E-Mail: wolfgang.schoening@remondis.de

Web: www.reterra.de

Kompostvermarktung
Frau Britta Blum

Tel.: 0151 14 29 32 26

E-Mail: britta.blum@remondis.de

Schwegermoor GmbH

Logo SchwegermoorDammer Str. 79
49163 Bohmte-Hunteberg

Friederike Moek

Tel.: 05475 920 50

E-Mail: friederike.moek@klasmann-deilmann.com

Web: www.klasmann-deilmann.com

SAS - Schweriner Abfallentsorgungs- und Straßenreinigungsgesellschaft mbH

Logo SAS SchwerinLudwigsluster Chaussee 72
19061 Schwerin

Herr Markus Lange

Mobil: 0151 743 068 76

E-Mail: markus.lange@sas-schwerin.de

Web: www.sas-schwerin.de

Stadtentsorgung Rostock GmbH

Logo Stadtentsorgung RostockPetridamm 26
18146 Rostock

Frau Kirsten Hansch

Tel.: 038203 709-18
Mobil: 0171 775 05 84

E-Mail: khansch@stadtentsorgung-rostock.de

Web: www.stadtentsorgung-rostock.de

Stadtreinigung Hamburg AöR – Biogas- und Kompostwerk Bützwerk

Logo Stadtreinigung HamburgBullerdeich 19
20537 Hamburg

Frau Anke Boisch

Tel.:​ 040 2576-1820

E-Mail: anke.boisch@srhh.de

Frau Annalena Wiener

Tel.: 040 2576-1805

E-Mail: annalena.wiener@srhh.de

Web: www.srhh.de

Stegmann, Wilfried

Herr Wilfried Stegmann

Mobil: 0162 131 51 34

E-Mail: w.stegmann@blaue-kartoffeln.de

Torfwerk Moorkultur Ramsloh

Logo Moorkultur RamslohWerner Koch GmbH & Co. KG

Moorgutstraße 1
26683 Saterland

Tel.: 04498 641
Fax: 04498 643

E-Mail: silke.kumar@moorkultur-ramsloh.de

Web: www.moorkultur-ramsloh.de

VKN – Vertriebsgesellschaft Kompostprodukte Nord mbH

VKN – Vertriebsgesellschaft Kompostprodukte Nord mbHWulksfelder Damm 2
22889 Tangstedt

Herr Heiner Holst-Oldenburg

Tel.: 040 6072-337

E-Mail: info@vkn-kompostvermarktung.de

Web: www.vkn-kompostvermarktung.de

Wilsaflor GmbH & Co. KG

Logo WilsaflorPapenburger Grenzweg 1
26909 Neulehe

Herr Marcel Wilshusen

Tel.: 04968 96919-61
Fax: 04968 96919-69

E-Mail: m.wilshusen@wilsaflor.de

Web: www.wilsaflor.de

Wulff, Klaus

Heinrich-Brockmann-Str. 52
26131 Oldenburg

Herr Klaus Wulff

Tel.: 0441 508920
Mobil: 0162 744 80 98

E-Mail: wulff.oldenburg@web.de

Zweckverband Abfallwirtschaftszentrum Friesland / Wittmund

Logo AWZ WiefelsFuhlrieger Allee 3
26434 Wangerland

Technischer Leiter

Herr Alexander Schröder

Tel.: 04461 93 19-27

E-Mail: schröder@awz-wiefels.de

Geschäftsführer

Herr Lars Bohlken

Tel.: 04461 93 19-20

E-Mail: lars.bohlken@awz-wiefels.de

Web: www.awz-wiefels.de

 

 

Verband der Humus- und Erdenwirtschaft

Region Nord

Mitglied werden

Sie interessieren sich für eine Mitgliedschaft im VHE Nord?

Dann zögern Sie nicht, uns unter der Telefonnummer 0511 815 013 anzurufen oder sich per E-Mail an uns zu richten:
info@vhe-nord.de

Zum Download als PDF:

On the road

Präsenz im Norden – externer Link zu Google Maps mit Standorten von Produktionsstätten: